Особняк знаменитого художественного училища Грекова отремонтируют

Вчера стало известно о том, что старинный особняк, который является одним из учебных корпусов знаменитого ростовского художественного училища им. Грекова, будут реставрировать. Но до самих работ, вероятно, ещё далеко.

На данном этапе худучилище им. Грекова явилось инициатором размещения заказа на проектную документацию по реставрации. Сам особняк расположен в Ленинском районе Ростова-на-Дону, на ул. Серафимовича. Строение признано объектом культурного наследия.

В этом доме юные художники практически не занимаются. Впрочем, согласно специальной экспертизе, особняк на Серафимовича является, цитата – ограниченно-работоспособным. То есть использовать помещения как бы можно, и как бы нежелательно.

Итак, что планируется сделать с этим корпусом училища Грекова. Во-первых, полную реставрацию претерпит фасад. Стены и ограды, конечно, тоже будут отреставрированы. Разумеется, в ходе работ не будет никакой самодеятельности – архитектура, которую унаследовал особняк от архитектора останется неизменной.

Помимо внешнего наведения красоты, рабочим предстоит немалый труд внутри. Это и полная замена дверей, окон, стен. Впрочем, всё требует полного обновления, ибо в настоящее время состояние дома внутри мягко говоря удручающее.

По информации из открытых данных, один лишь проект реставрации учебного корпуса обойдётся в 111 млн рублей.

Подписывайтесь на нас в Дзене, чтобы всегда быть в курсе новостей.

Фото: 2гис

поделиться

2 комментариев к записи “Особняк знаменитого художественного училища Грекова отремонтируют

Добавить комментарий