Названы районы Ростовской области, лидирующие по темпам посевной кампании

Ростовская область по праву считается одним из наиболее богатых субъектов с точки зрения сельского хозяйства. В текущем 2023 году аграрии уже перевыполнили план посевных и преодолели так называемый экватор. 

В правительстве Ростовской области  уточнили, что на данный момент уже посеяно свыше 55% яровых культур. Это больше 1 млн гектаров. Помимо этого на полях Дона в настоящее время засеиваются технические культуры. Также земли обрабатываются специальными химикатами от сорняков и вредителей.

В целом, аграриям предстоит посеять около 1,8 млн гектаров яровых культур, в том числе зерновых и зернобобовых порядка 640 тысяч гектаров, технических – около 1,1 млн гектаров. На сегодня посеяно уже 93% ранних зерновых культур, техническими культурами засеяно уже более 45% от плана, – уточники в правительстве региона.

У нас есть данные о том, что лидирует по объёмам посевных Целинский район. Там яровые посеяны на 63 тыс гектаров. На втором месте пока аграрии Зерноградского района. Там уже засеяно 56 тыс гектаров. На третьем месте, с 52 тыс гектаров Песчанокопский район.

Что касается финансовой поддержки со стороны государства, то в 2023 году выделено почти 9 млрд рублей. Это на 3 млрд рублей выше показателя 2022 года.

Фото: правительство РО

поделиться

Добавить комментарий