Глобальное потепление: учёные назвали территории с наибольшим фактором риска

Глобальное потепление – насущная тема, которая одинаково беспокоит, как учёных, так зелёных активистов. Всерьёз последствиями изменения климата на нашей планете озадачились в начале XXI века. Хотя и в конце прошлого столетия в научной среде широко обсуждалась данная проблема. 

Научные изыскания, направленные на изучение возможных последствий, которые глобальное потепление сулит для Земли, продолжаются и сегодня. И учёным есть, что сказать. Так, главная опасность для нашей планеты таится в таящих ледниках Антарктиды. По самым свежим научным сводкам, водные новообразования могут способствовать образованию оползней.

Основная опасность этих оползней состоит в том, что они с высокой вероятностью могут спровоцировать цунами. Согласно данным научного журнала Nature Communications, первыми, кто может пострадать от такого цунами – это территории Южной Америки и Юга-Восточной Азии. 

Интересно, что опасения учёных, которые предупреждают о цунами, связаны не только с непосредственно разрушительной мощью этого природного катаклизма, который запросто разрушит прибрежные города. Дело в том, что такие процессы способны существенно повредить подводные кабели, которые являются важными телекоммуникационными проводниками между континентами.

Глобальное потепление – процесс очень длительный и пока до конца не изученный. Другими словами, мир науки ещё не дал чёткого рецепта – как его остановить. Вместе с тем, опасения учёных вовсе не означают, что катастрофа мирового масштаба наступит уже завтра. Но в то же время во время последнего зафиксированного потепления, в результате которого образовались цунами, температура воздуха на Земле была всего на три градуса выше наших теперешних показателей.

Приглашаем вас также и на наш Дзен-канал!

Фото из открытых источников.

поделиться

Добавить комментарий