Власти Ростова объяснились за демонтаж киосков “Ростдонпечати”

Власти Ростова объяснили, почему произведён демонтаж киосков “Ростдонпечати». Объяснение получилось невнятным.

По версии городских властей, с которой ознакомилась коллеги из РБК, между департаментом имущественно-земельных отношений (ДИЗО) и «Ростдонпечатью» были заключены договоры аренды земельных участков в целях эксплуатации нестационарных торговых объектов (тех самых киосков).

А затем, якобы, в ДИЗО от арендатора поступило заявление о расторжении указанных договоров.

Причиной стал переход прав на нестационарные торговые объекты к некоему ООО «Семейное чтение» по договорам купли-продажи. На основании заявления были расторгнуты 38 соглашений об аренде.

После чего киоски стали незаконными. Дальше все происходило по стандартной схеме:

По мере проведения мониторинга в отношении выявленных нестационарных торговых объектов, размещённых на муниципальной земле без наличия законных оснований, принимаются решения о демонтаже и перемещении в место хранения, — пояснили в администрации.

Помимо этого, там сообщили, что «Семейное чтение» выиграло конкурс по 10 лотам на право размещения киосков по продаже печатной продукции. По инициативе этой компании Союз предприятий печатной индустрии подал запрос на снятие ограничений на товарный ассортимент, на установление нулевой ставки за пользование землей, а также на софинансирование за счёт бюджета города установки новых киосков.

Коротко об участниках этой истории. АО «Ростдонпечать» зарегистрировано в 2002 году. Основной вид деятельности — розничная торговля книгами в специализированных магазинах. В данный момент компании находится в процессе реорганизации.

ООО «Семейное чтение» – московское микропредприятие, зарегистрированное в 2008 году. Основной вид деятельности — розничная торговля газетами и канцелярскими товарами в специализированных магазинах.

поделиться