Понять и простить. ЧВК «Вагнер» дали второй шанс?

После вчерашнего заявления президентского пресс-секретаря Дмитрия Пескова о встрече Путина с командирами ЧВК «Вагнер» и самим Евгением Пригожиным последнему вполне можно присудить титул «Самый удачливый политик всех российских и советских политических эпох».

А вот зачем Владимиру Путину вообще понадобилась эта встреча с “вагнерами”, и что означает раскрытие информации о ней спустя почти 10 дней (если встреча вообще была, так как «нести пургу», по словам самого Путина, сказанным им ещё в 2018-м, часть работы президентского пресс-секретаря)?

А если встреча была, то что же имел в виду президент, разрешая своему пресс-секретарю рассказать общественности об этой встрече? Ответ на этот пытаются сегодня дать многие эксперты.

Левенцовка.ру обобщила их мнения.

Преобладает такая точка зрения – президент ставит гражданский мир в стране выше личных обид.

Но после этого у политической элиты начнётся дискуссия о границах допустимого.

Впрочем, вывод из такой дискуссии возможен только один: ещё одна такая, мягко говоря, самодеятельность, как 24 июня, никому и никогда прощена не будет. Уникальный опыт тем и ценен, что остаётся уникальным.

Есть и более рациональное объяснение.

Путин никогда не заблуждался насчёт опасности мятежа, но в тоже время было очевидно, что на мятеж решились патриоты.

Они, вероятно, запутались в текущей ситуации, неверно оценили её. Но при этом «вагнеровцы» носители той самой “окопной правды”.

А президент, как Верховный главнокомандующий, не раз демонстрировал, что заинтересован в ничем не приукрашенной информации с фронта и из новых регионов.

Россияне не раз узнавали о том, что Путин общается не только с высшими офицерами, руководящими СВО, но и с командирами отдельных подразделений, лично встречается с офицерами и рядовыми.

А потому общение с «вагнерами» имело такую же цель: узнать, что происходит, не из аналитических записок, и не из докладов генералов с большими звёздами, среди которых есть и те, кого сам Путин обозначил как «паркетных», а из первых уст.

Такую версию подтверждают и слова Дмитрия Пескова:

Командиры группы «Вагнер» на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле заверили, что они его убежденные сторонники и готовы дальше продолжать сражаться за Родину.

Они акцентировали, что являются убежденными сторонниками и солдатами главы государства и Верховного главнокомандующего. И также сказали, что готовы дальше продолжать сражаться за Родину, – описал ход встречи президентский пресс-секретарь.

И в любом случае, произошёл, что называется, «разрыв шаблона».

Ведь раньше было как? Если кто-то, как «товарищ Берия, вышел из доверия» президента, то он становился врагом государства, и в зону президентского доверия уже не возвращался (пример – Михаил Ходорковский, ныне признанный иноагентом).

Евгений же Пригожин оказался вдруг оказался единственным и уникальным исключением из этих правил.

Хотя, если вспоминать информационную повестку 24 июня, то уже вечером того дня российская власть начала потихоньку отходить от озвученной утром официальной позиции: страна столкнулась с мятежом, все организаторы которого будет жестко наказаны.

А Пригожин вёл себя как человек, который знает больше остальных, и совершенно уверен в успешном для себя окончании политического кризиса.

Почему?

Оказалось, ЧВК «Вагнер» в условиях СВО необходима и незаменима. Ведь на практике получается, что эта ЧВК существенная часть боевой мощи государства.

Об этом говорит статистика.

Давайте подсчитаем.

Согласно официальным данным, на оборонные нужды Россия в 2023 году должна потратить 4 триллиона 981 миллиард 606 миллионов рублей.

Какая часть затрачена на «Вагнера»?

Об этом сам Путин говорил 27 июня:

Только с мая 2022 года по май 2023-го на денежное содержание и стимулирующие выплаты государство заплатило компании «Вагнер» 86 миллиардов 262 миллиона рублей. Из них денежное содержание — 70 миллиардов 384 миллиона, стимулирующие выплаты — 15 миллиардов 877 миллионов. Страховые выплаты — 110 миллиардов 179 миллионов.

Итого получается 200 миллиардов. То, примерно, одна двадцать пятая от пяти триллионов.

Причем они очень эффективно используются «вагнеровцами». Вспомнить хотя бы взятие Артёмовска.

Спрашивается, зачем государству российскому отказываться от этого бронированного кулака, если можно этого не делать?

В любом случае, вчерашнее заявление Дмитрия Пескова – далеко не конец истории про Пригожина, «Вагнер» и попытку мятежа.

Ведь нет у общества ответа на главный вопрос: где гарантии, что события 24 июня не повторятся?

То есть, он, конечно, есть, и известен президенту России.

Но то, что президент предпримет, исходя из этого знания, совсем не обязательно быстро станет достоянием  общественности.

поделиться