Минстрой разработает: платить за ЖКХ придется по-новому

Минстрой России разрабатывает новую систему специальных счетов для оплаты ЖКХ – более прозрачную и удобную для жильцов и надзорных органов. Такие счета будут полностью открыты для государства и не смогут стать собственностью управляющих компаний. Эксперты отмечают, что такая инициатива, несмотря на очевидные плюсы, может привести к значительному удорожанию услуг – об этом сообщают «Известия».

Стандартная схема, по которой десятилетиями работает система ЖКХ, подразумевает простой механизм, когда средства собственников жилья попадают на счета управляющей компании. При этом, как правило, жильцы вправе контролировать их трату только раз в году, во время утверждения и представления отчета о расходах. В таких случаях есть риски недобросовестной деятельности, когда собранные денежные средства направляются на иные нужды.

Как утверждает член Общественного совета при Минстрое Александр Евсеев, зачастую управляющие компании недоплачивают средства ресурсоснабжающим организациям (РСО), «поэтому ввод специальных счетов вполне оправдан». И это несмотря на то, что жильцы, по решению общего собрания, имеют право перейти на режим прямой оплаты услуг самим РСО.

Евсеев подчеркнул, что если инициатива Минстроя будет включать в себя и спецсчета на ремонт и эксплуатацию домов, то могут появиться существенные негативные последствия. УК будут вынуждены тратить большую долю полученных денег на выполнение различных требований банков, оформление специальных документов для списания средств со счетов. И такие издержки придется оплачивать конечному потребителю.

поделиться