«Нас начали напрягать вагнеровцы»: Путин и Лукашенко обсудили повестку дня

В Санкт-Петербурге прошли большие переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко. Лидеры двух дружественных государств обсуждали экономические и политические реалии, среди которых текущий ход СВО стал главным вопросом. Белорусский лидер пожаловался президенту России, что «Нас начали напрягать вагнеровцы». С тем намеком, что «Вагнер» очень хочет в Жешув – город на востоке Польши, ставший главным хабом для переброски военной техники и наемников для ВСУ.

«Говорю, вагнеровцы, вам зачем на запад? „Ну, сходить на экскурсию в Варшаву, в Жешув“. А Жешув для них неприемлемо», — посетовал Лукашенко Путину. Он добавил, что бойцы ЧВК после боев под Бахмутом (советское название – Артемовск) подробнейше осведомлены об особенностях передачи военной техники и наемников под Жешувом. «Не хотелось бы их туда передислоцировать, потому что у них настроения плохие», — недвусмысленно акцентировал Александр Лукашенко. Показательно, что российский лидер воздержался от комментариев.

Предметно и подробно обсуждался ход спецоперации. Лидеры Союзного государства подчеркнули, что контрнаступление ВСУ сильно забуксовало, наемников и технику уничтожат пачками, что заставляет Западные государства пересматривать свои текущие планы.

По окончании переговоров состоялась экскурсия в Кронштадт. Владимир Путин и Александр Лукашенко осмотрели Музей Военно-морской славы, провели беседу с жителями города и многочисленными туристами.

поделиться