В России могут запретить деятельность коллекторов

Деятельность коллекторов в России могут полностью запретить – соответствующий законопроект подготовили депутаты от фракций ЛДПР. Их поддержали руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и парламентарий Александр Аксененко. Законопроект уже на рассмотрении в правительстве РФ.

В отличии от предыдущих попыток ограничить деятельность коллекторов, нынешние решения гораздо более радикальны. На этот раз предлагается полностью запретить банкам продавать просроченную задолженность своих клиентов коллекторским агентствам. Об этом «Левенцовке.Ру» сообщили представители фракции ЛДПР.

Авторы законопроекта уверены, что российские банки в состоянии сами взыскивать просроченную задолженность по кредитным договорам, причем «оставаясь сугубо в рамках правового поля». Депутаты предлагают сформировать специальный алгоритм, благодаря которому будут предотвращены любые попытки повторного взыскания долгов граждан третьими лицами. Причем как по отношению к займам, так и долгосрочным кредитным договорам.

В специальной записке к новому законопроекту поясняется, что закредитованность населения России крайне высока, порядка 50% россиян выплачивает от одного до нескольких кредитов, а число неплательщиков достигло 8,6 миллионов.

Ранее в своем обращении к ЦБ РФ руководители фракции «Справедливая Россия» заявили о множественных случаях, когда коллекторские агентства повторно взыскивают с российских граждан кредитные задолженности. Планируется, что новый законопроект существенно изменит сложившуюся ситуацию.

поделиться