Донским предпринимателям помогут искать комплектующие в Китае

Ростовским предпринимателям помогут искать комплектующие в Китае и в других дружественных России странах. С предложением выступила Донская Региональная лизинговая компания при поддержке Министерства экономического развития Ростовской области.
И это не просто поиск контрагентов с нужным товаром, а подбор и поставка спецтехники, комплектующих и любого иного оборудования, произведенных на территории дружественных стран. В том числе и в лизинг. Услуги предоставляются за определенный процент.

Как сообщает заведующая кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС Татьяна Подольская, такая мера поможет восполнить нехватку импорта – заместить многие товарные группы и комплектующие, которые ранее приходили в РФ из «недружественных» стран, ныне подпав под санкции. Это прежде всего электроника, спецоборудование, промышленные станки, реагенты, транспортные средства и многое другое.

Согласно открытым данным, за первое полугодие 2023 товарооборот России и Китая вырос на 40,6% по сравнению с идентичным периодом за прошлый год. И это несмотря на небольшой спад торговли в июне-июле из-за действий ЧВК «Вагнер».

Панорамное фото для иллюстрации – мощь нескольких китайских заводов

поделиться