Генпрокуратура подала иск к владельцу Ростовского оптико-механического завода (РОМЗ)

Генеральная прокуратура РФ подала иск к владельцу крупнейшего предприятия, производящего оптику для танков – Ростовского оптико-механического завода (РОМЗ). Речь идет об изъятии имущества производителя на большие суммы.

Согласно открытым данным, иск прокуратуры к ростовском предприятию появился в арбитражном суде Ярославской области 3 августа. В системе СПАРК есть открытая информация, что владельцами Ростовского оптико-механического завода являются ООО «ИсНов» и «СибМир», им принадлежит контрольный пакет (48,19%), а еще 16,47% акциями владеет глава РАТМ-холдинга «Сибтопэнерго» Эдуард Таран. К последнему, согласно данным предыдущих судебных актов, у Генпрокуратуры могут быть серьезные претензии.

РОМЗ – крупнейший российский завод, производящий в больших объемах оптико-механические и оптико-электронные приборы ночного и дневного видения как для стрелкового оружия, так и для систем управления огнем военной техники. Это прежде всего бронетанковая техника, в том числе и знаменитый танк «Армата». Основными заказчиками предприятия являются ФСБ, МВД и Минобороны.

Фото для иллюстрации – некоторая продукция завода

поделиться