Метеорный поток Персеиды смогут увидеть жители Ростова и области

Согласно данным специалистов Московского планетария, в середине августа жители центральной России, Поволжья и Урала смогут наблюдать за падающими звездами – к нашей планете приблизился метеорный поток Персеиды.

Наиболее благоприятные условия наблюдения за падающими звездами ожидается в средней полосе России и на Урале с 11 до 14 августа. Поможет ясная погода и наиболее удобная геопозиция.

Что же касается юга России, то здесь не всё так однозначно. Удачным наблюдениям может помешать дождливая погода, которая ожидается в Ростовской области в эти дни. К тому же само созвездие Персея, в зоне которого происходит звездопад, находится в крайней северной части неба, где звезды традиционно выглядят тусклее – сказывается южная геопозиция. Еще бы, Ростов южнее Москвы на 1000 с лишним километров по прямой.

Сильные искусственные источники света, особенно в таком крупном городе как Ростов-на-Дону, могут помешать наблюдениям. Что же касается света Луны, то он не сможет помешать – она сейчас убывающая, в форме тонкой буквы «с».

Метеорный поток Персеиды – один из самых ярких метеорных потоков, ежегодно видимый в северном полушарии Земли. Он образуется из-за прохождения нашей планеты сквозь шлейф мельчайших пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Таттла. Они сгорают в земной атмосфере, создавая картинку «звёздного дождя».

поделиться