Топ-10 фактов об амброзии и аллергии

Про амброзию слышал каждый. Но не все знают почему этот, на первый взгляд обычный сорняк, само собой настоящий ад для аллергиков. В этой статье мы подготовили 10 фактов об этом растении.

10. Пыльца амброзии распространяется на сотни километров

Один куст амброзии способен заполнить опасной пыльцой площади на расстоянии десятков и даже сотен километров. Чем выше концентрация амброзии, чем будет гуще концентрация рассеивания вредоносной пыльцы.

Вот почему так важно властям уделять особенное внимание на своевременное уничтожение амброзии на вверенных территориях.

9. Существует 50 видов амброзии

В настоящее время учёные насчитывают около 50 видов амброзии. Подавляющее большинство из них произрастает, как ни странно, в Северной Америке.

Однако, и в наших донских широтах климат весьма благоприятен для цветения амброзии.

8. Всего 4 зерна пыльцы амброзии на м³ достаточны для аллергии

Исследователи уже доказали, что при скопления всего-навсего 4-5 зёрен пыльцы амброзии в кубическом метре воздуха может быть достаточно для проявления аллергии.

В пик цветения в кубометре обычно насчитывают до 35 единиц семян амброзии.

7. Аллергия на амброзию может возникнуть в любом возрасте

Вопреки расхожему мнению о том, что аллергия на амброзию – это нечто, что называется, врождённое, риску стать аллергиком подвержены все люди независимо от возраста.

6. Амброзия не исчезает, если её просто скосить

Не достаточно просто поработать тяпкой, чтобы избавиться от амброзии, например, на заросшем этим сорняком дачном участке. Для результативной борьбы необходимо вырывать амброзию с корнем.

При этом, как показывает практика многих садоводов, этот процесс, порой, приходится повторять по несколько раз за сезон.

5. Амброзия цветёт 3 месяца в году

Пик цветения амброзии – это середина сентября. Но своё негативное влияние на людей, страдающих аллергией, она проявляет с начала августа.

Заметим, что в Ростове-на-Дону дончане, страдающие от такой аллергии, начали чувствовать негодование уже в конце июля. Это говорит в том числе о том, что в городе много очагов не скошенной ранее амброзии.

Заканчивается период цветения амброзии, как правило, в октябре.

4. Амброзия может вырасти до 2 метров в высоту

Во дворах ростовских многоэтажек, на палисадниках и на около городских путрырях едва ли можно встретить столь высокие кусты амброзии.

Тем не менее это растение, при обильном поливе и при отсутствии какого-то вторжения, способно вырасти аж до 2 метров в высоту.

3. Существует 3 основных симптома аллергии на амброзию

Обычно аллергики начинают чихать. Чих – это, как правило, первый признак аллергии на амброзию. Если не принимать лекарства, то в пик цветения амброзии больной человек может чихать буквально не переставая – по 30-40 раз за раз.

Не менее неприятным симптомом является обильное выделение слизистой из носовых пазух. При этом не стоит путать эти выделения с насморком, который характерен в период зимних заболеваний.

У страдающего аллергией на амброзию, слизи вырабатывается столько, что для описания этого процесса хорошо подойдёт народное выражение “как из ведра”. Печальный факт ещё заключается в том, что при таком “насморке” не помогают знакомые всем капли и спреи, которые мы обычно используем при заложенности носа.

Третий и, возможно, самый ужасный симптом аллергии на амброзию – зуд в глазах. Очи чешутся, бывает так, что аллергик трёт глазные яблоки вплоть до разрыва внутриглазных сосудов.

Единственное, что может помочь при зуде в глазах – специальные капли, которые прописывает врач-аллерголог.

2. Как вылечить аллергию на амброзию

Тема лечения аллергии на амброзию – больная тема, как для самих аллергиков,  так и, между прочим, для врачей. То у людей нет времени на должное лечение, то многие тешат себя надеждами на помощь целителей-шарлатанов, обещающих вылечить недуг “заряженной пылью” и прочими немедицинскими фантазиями.

Доктора рекомендуют сперва ждать определённые анализы крови. При этом процедуру нужно проводить в зимнее время – в январе или феврале, когда организм аллергика полностью очищен от пагубного влияния пыльцы амброзии с одной стороны, и когда окружающий воздух на 100% не содержит частиц аллергена.

Уже потом, по результатам исследования, врачи примут решение о том или ином виде лечения аллергии на амброзию. Однако, стопроцентной гарантии излечения от этого жуткого недуга дать никто не может.

1. Смена региона проживания

Наиболее радикальной рекомендацией медиков (когда ничего пациенту не помогает) является смена региона проживания.

Многие люди, страдающие от амброзии, были вынуждены переехать на Юг или Север именно с целью оградить себя от болезнетворного сорняка.

Фото из открытых источников.

поделиться