В Ростовской области – резкий всплеск младенческой смертности

Всплеск младенческой смертности В Ростовской области зафиксировал Росстат по итогам июня.

Из данных статистического ведомства следует, что в июне зарегистрировано 16 случаев смерти детей в возрасте до года. По сравнению с предыдущим месяцем рост составил 60%.

Но общие показатели младенческой смертности за 6 месяцев этого года пока остаются лучше, чем в прошлом году.

Согласно данным Росстата, в январе-июне прошлого года в Ростовской области умерло 87 младенцев. За тот же срок этого года — 80 (4,9 на тысячу родившихся). Однако это всё же сильно хуже, чем в среднем по стране — 4,1 младенческой смерти на тысячу рождений.

Напомним, что снижаться младенческая смертность в Ростовской области начала всего несколько лет назад. До этого она либо росла, либо оставалась стабильно высокой (по сравнению со среднероссийскими показателями).

Всего же в январе-июне 2023 года в Ростовской области родилось 15543 человека. Это пусть и ненамного (на 144), но меньше, чем в прошлом году. Смертность при этом снизилась на 16,4% (до 27452 случаев).

Тем не менее число смертей в Ростовской области по-прежнему почти вдвое превосходит число рождений. Естественная убыль населения в регионе только за эти полгода составила почти 12 тысяч человек.

поделиться

Добавить комментарий