В пойме реки Дон разрешили строить 32-этажные небоскребы

Согласно новым нормам, в пойме реки Дон, в районе гребного канала, разрешается строить 32-этажные небоскребы. 15 августа соответствующие изменения в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) внесла гордума Ростова-на-Дону.

Новые правила землепользования предполагают возведение высотных домов возле гребного канала, что в болотистой пойме Дона на его левом берегу. Согласно предыдущим нормативам, строительство подобных зданий в этой местности было запрещено. Но депутаты седьмого созыва ростовской гордумы отменили этот запрет, ссылаясь на необходимость развития левобережной части города, в народе известной как «Левбердон».

Глава комиссии гордумы по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Дмитрий Олейников пояснил, что речь идет о застройке участков вдоль гребного канала и западной стороны Восточного шоссе. Согласно новым правилам ПЗЗ, здесь можно будет построить небоскребы до 100 метров, с этажностью до 32 этажей. Перспективную территорию общественно-деловой застройки разделят на подзоны А и Б.

поделиться

Добавить комментарий