Банк России вынужден повысить ключевую ставку до 12 % годовых

На внеплановом заседании совета директоров Банк России был вынужден повысить ключевую ставку до 12% годовых с 8,5%, как следует из официального сообщения экономического регулятора. Эта мера, как надеются экономисты, стабилизирует растущую инфляцию.

Как указано в официальном сообщении Центробанка, «Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку с 15 августа 2023 года на 350 б. п., до 12,00% годовых. Решение принято в целях ограничения рисков для ценовой стабильности».

В открытых релизах Банка России указано, что решение увеличить ключевую ставку до 12% связано с возрастающими рисками для финансовой и экономической стабильности из-за сильного ослабления рубля. При этом определенностей насчет возможного дальнейшего увеличения ключевой ставки регулятор пока не дает.

В ЦБ также отмечают, что темпы прироста цен продолжают усиливаться. Повышенный спрос на импорт усиливает эффект ослабления рубля. Аналитики оценивают текущий рост инфляции на 7,6% (с поправкой на сезонность).

Напомним, на предыдущем заседании в июле 2023 года, Банк России повысил ключевую ставку до 8,5% годовых. На этот раз сроки повышения ключевой ставки оказались гораздо более кратчайшими – всего за месяц, да и сразу на несколько процентных пунктов.

поделиться

Добавить комментарий