Миллионы рублей выделены на обустройство могил бойцов СВО на Дону

Порядка 5,5 миллионов рублей выделено государством на обустройство могил бойцов СВО на ростовских кладбищах. В настоящее время «служба городских кладбищ» Ростова ищет подрядчиков для такой работы.

Речь идет прежде всего о новом кладбище «Ростовском» и Аллее Героев Северного кладбища. Для них служба ищет подрядчиков, которые будут обустраивать могилы воинов, погибших во время проведения специальной военной операции.

В материалах закупки по Ростовскому кладбищу отмечено, что подрядчик будет работать в спецквартале 28В. Дан определенный стандарт оформления таких могил: черные гранитные стелы, тумбы и по два цветника. Памятники будут состоять из армированного бетонного цоколя с черной керамогранитной облицовкой. За проведение работ подрядчик получит 2,4 миллиона рублей.

В сметах и техзадании работ на Аллее Героев Северного кладбища описаны те же стандарты оформления и дизайна памятников. Что же касается отдельных, одиночных могил, то их цоколь будет меньше. За обустройство могил бойцов на Северном кладбище подрядчику готовы заплатить 3,1 миллион рублей.

Интересно, что прямого указания на число могил, которые нужно будет обустроить, нигде не замечено. Работы подрядчики должны будут выполнить к концу 2023 года.

Напомним, в этом году власти Ростова-на-Дону выделили сразу три квартала на Северном кладбище и один на «Ростовском» для захоронения погибших во время специальной военной операции в Луганской, Донецкой, Херсонской, Харьковской и Запорожской областях.

На фото – стандарт оформления могил бойцов СВО

поделиться

Добавить комментарий