Ростовчане смогут подать в суд через МФЦ

У ростовчан, равно как и у жителей остальных российских регионов, появилась возможность подавать исковые заявления в суд через МФЦ (многофункциональные центры). Левенцовка.Ру рассказывает о последовательности необходимых для этого действий. Для этого нужны лишь паспорт и подтвержденная учетная запись на «Госуслугах».

Шаг первый

Чтобы подать в суд через МФЦ, необходимо найти спецкомпьютер общего пользования на территории многофункционального центра. На его электронном рабочем столе можно найти ярлык со ссылкой на интернет-портал «Правосудие» – Государственной автоматизированной системы. Нужно зайти в неё.

Шаг второй

Доступ к новому сервису «Электронное правосудие» открыт для граждан РФ через личный кабинет. Он генерируется автоматически после ввода и подтверждения своих конфиденциальных данных. На этом этапе сотрудник многофункционального центра может помочь грамотно ввести свои данные, а также зарегистрировать, восстановить или подтвердить учётную запись.

Шаг третий

С помощью такого сервиса можно подать документы, подписанные личной электронной подписью. Либо представитель МФЦ поможет отсканировать и прикрепить оригиналы заявлений и других документов, предварительно выбрав нужную опцию при подаче обращения.

Шаг четвертый

После того, как через электронную систему документы были направлены в суд, пользователю придёт уведомление об их поступлении. Такое уведомление, а также иные документы, пришедшие из судебного органа, работник МФЦ может помочь распечатать.

поделиться

Добавить комментарий