Мошенники взломали телеграм артиста Кубанского казачьего хора Александра Смагло

Ростовчанин Александр Смагло, который в настоящее время работает артистом всемирно известного Кубанского казачьего хора, стал жертвой киберпреступников. Мошенники умудрились взломать телеграм нашего с вами соотечественника.

Имея доступ ко всем имевшимся на момент кибератаки перепискам, злоумышленники начали писать сообщения друзьям и коллегам Александра с просьбой занять 30 тыс рублей. На уловку лютых обманщиков попались в том числе бизнесмены, а также видные деятели искусства и культуры нашей страны.

Хозяйничая в аккаунте Александра Смагло, интернет-воры просили перевести вышеуказанную сумму на банковскую карту. Жулики не только написали номер пластиковой карты в чате (чтобы было легче скопировать и вставить в онлайн-банке) но даже продемонстрировали неплохие навыки пользования фотошопом – преступники смоделировали фотографию банковской карты. Надо отдать должное хакерам – постарались они на славу. Оцените сами:

Смагло

Мне очень грустно от того, что один из моих знакомых всё-таки попался на удочку этих мошенников и перевёл на ту самую липовую карточку 10 тыс рублей, – говорит артист Кубанского казачьего хора Александр Смагло.

Для возврата денег, которые его друг отправил мошенникам, ростовчанин намерен идти до конца. И первым делом он написал заявление в полицию. Теперь осталось ждать возбуждения уголового дела и добросовестного расследования.

Не секрет, что киберпреступления – одна из самых сложных сфер оперативной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Главная проблема заключается в том, что злоумышленники используют “левые” ip-адреса устройств, с помощью которых разводят людей на деньги.

Если де-юре смартфон “бьётся”, положим, в Ростове, то де-факто преступник может находиться в Москве, Астане, Киеве, да хоть в Лос-Анджелесе. Но несмотря на всякие ухищрения электронных представителей криминального мира, правоохранительная система тоже не стоит на месте и такие преступления всё чаще и чаще раскрываются, а мошенники получают реальные сроки заключения.

 

 

 

поделиться

Добавить комментарий