В Африку на саммит БРИКС прибыл Сергей Лавров. Главу МИДа встретили танцами с бубном

Сегодня утром в Африку (ЮАР) на саммит БРИКС с дружественным визитом прибыл министр иностранных дел России Сергей Лавров. Главу  российского дипломатического ведомства встретили по всем канонам африканской культуры: с танцами, бубнами и доброжелательными улыбками.

Приезд Сергея Лаврова в Африку обусловлен активной позицией России по наращиванию продуктивного взаимодействия с континентом в целом и ЮАР в частности. О важности сотрудничества с друзьями из африканских стран не так давно говорил президент Владимир Путин.

Таким образом, визит в Африку главы МИДа Сергея Лаврова можно назвать логичным следованием новому курсу России. Курсу, который предполагает полную деколонизацию континента от евро-американского, как экономического, так и психологического давления.

Партнёрские связи нашей страны с Африкой имеют прочные, глубокие корни и во все времена отличались стабильностью, доверием и доброжелательностью. Мы последовательно поддерживали африканские народы в их борьбе за освобождение от колониального гнёта, оказывали содействие в становлении государственности, в укреплении суверенитета и обороноспособности, – заявил Владимир Путин 24 июля текущего года.

Сам Владимир Путин примет активное участие в переговорах России и ЮАР посредством видеоконференцсвязи. Важно отметить, что в саммите примут участие 54 страны Африки. Ещё любопытнее, что накануне саммита в организацию БРИКС заявки о желании членства подали ещё 23 государства, среди которых Египет, Боливия и Венесуэла.

Серьёзные политологи уже открыто говорят о том, что БРИКС, учитывая активное развитие организации, вот-вот составит серьёзную конкуренцию НАТО. Эксперты говорят о том, что мощная экономика США даже в совокупности со странами Европы не может противостоять столь внушительным союзам, как Россия и Китай, не говоря уже о других странах, которые занимают в БРИКС активную политическую и идеологическую позицию.

Фото из открытых источников.

 

поделиться

Добавить комментарий