Госдума рассмотрит законопроект о лишении уклонистов гражданства

Депутаты от партии КПРФ подготовили законопроект о лишении гражданства при уклонении от постановки на воинский учёт. Об этом сообщил депутат Госдумы от партии КПРФ, профессор кафедры Российской истории Самарского университета Михаил Матвеев. Об этом он написал в своём telegram-канале.

Согласно новому закону, уклонение от постановки на воинский учёт станет основанием для лишения уже приобретенного российского гражданства и депортации в ту страну, откуда гражданин (или гражданка) ранее прибыл. На следующей неделе, по словам Матвеева, он будет внесен в Госдуму для рассмотрения.

Интересно, что ранее Михаил Матвеев активно задавался вопросом необходимости призыва мигрантов из Средней Азии в зону спецоперации в рамках частичной мобилизации. Согласно мнению профессора и депутата, важно скорректировать норму закона, чтобы можно было обойти проблему двойного гражданства в данном конкретном случае.

Более того, новый законопроект предполагает выдворение в ту страну, откуда такой, по словам Матвеева, «недогражданин» прибыл и связанных с ним лиц. «Также полагаю, в таком случае лишаться гражданства должны и члены семьи мигранта, получившие его в связи с получением ранее данным лицом российского гражданства», — почеркнул Михаил Матвеев.

поделиться

Добавить комментарий