Оперштаб Ростовской области привлечет граждан к защите границ и борьбе с диверсантами

Оперштаб Ростовской области расширяет свои полномочия – указ №641 накануне подписал президент РФ Владимир Путин. Теперь донские власти имеют право привлекать рядовых жителей региона к охране его границ, борьбе с диверсантами и незаконными вооруженными формированиями.

Указ №641, ранее подписанный президентом, вводит дополнительные меры в регионах, где введено военное положение – в Запорожской и Херсонской областях, в ДНР и ЛНР. Но его действие распространяется и на смежные с ними регионы, среди которых Ростовская область занимает особое место, включая в себя часть Донбасса и Приазовья. Это так называемый «средний уровень реагирования», действующий с 19 октября 2022 года.

Оперштаб Ростовской области координирует работу военных, ФСБ, МЧС, полиции, нацгвардии. Все эти ведомства должны перейти в подчинение Оперштаба в срок до конца сентября. Оперштаб включает в себя несколько штабов обороны, которые совместят две функции – оперативное управление обстановкой и руководство территориальной обороной (теробороной). Руководство берет на себя представитель Минобороны, включённый в состав штаба. Ростовский штаб обороны возглавит глава Ростовской области – губернатор Василий Голубев.

Согласно пункту указа 8.1, все структуры, входящие в состав штаба обороны, смогут исключительно на добровольной основе привлекать граждан к охране общественного порядка и государственных границ, борьбе с незаконными вооружёнными формированиями и диверсантами. Уже известно, что одними из первых в территориальную оборону начали набор некоторые части казачьих объединений.

поделиться

Добавить комментарий