На Дону началась паника из-за слухов о сборе банками биометрических данных

В России, в том числе и в Ростовской области, начались распространяться слухи о срочном сборе банками биометрических данных. Дескать, уже с 1 сентября биометрию будут автоматически собирать банкоматы и даже входящие звонки от Ростелекома.
Согласно данным МФЦ, только за месяц число обращений жителей Ростовской области для отказа от передачи биометрии выросло в 130 раз, составив 11 тысяч к 28 августа.

По данным представителя регионального МФЦ, причиной паники является фейк, вирусное сообщение от некоей женщины, распространяемое преимущественно через соцсети «Одноклассники» и «Вконтакте», а также через мессенджер WhatsApp. В нём она предупреждает, что уже с 1 сентября в обязательном порядке начнут собирать биометрические данные россиян. Причём без спроса. Голоса, дескать, считают через звонки Ростелекома на телефоны россиян, а лица – через банкоматы крупнейших банков.

Но «вишенкой на торте» стала информация о том, что сбор биометрических данных внедрён для основной цели – «сбора информации в единую базу, чтобы начать людям вживлять специальные чипы».

Выяснилось, что услуга по отказу от сбора и обработки персональных данных в МФЦ действительно существует и ввели её ещё с 1 июня. Представители МФЦ подчеркивают – воспользоваться этой услугой можно абсолютно бесплатно и она бессрочна.

Впрочем, с 1 сентября в Москве и регионах действительно начнут собирать биометрические данные (для развития существующих государственных цифровых ресурсов и сервисов), вот только без индивидуального разрешения гражданина заполучить их не получится.

поделиться

Добавить комментарий