Донская полиция рассказала о новом способе телефонного мошенничества

Уже несколько жителей Ростовской области пострадали от новой схемы обмана телефонных мошенников, предупреждает пресс-служба донского главка МВД России.

В этот раз аферисты представляются сотрудниками операторов сотовой связи и предлагают поменять тариф на более выгодный или же срочно заменить sim-карту.

У потенциальной жертвы пытаются узнать данные для входа в профиль. Так телефон переходит полностью под контроль злоумышленников, которые делают переадресацию sms-сообщений и звонков на свой номер.

Житель города Гуково столкнулся с таким видом мошенничества. Выполнив инструкции злоумышленников, Иван Александрович лишился 8000 рублей, – пишет источник.

Мужчина доверился звонившей девушке, которая представилась сотрудником компании, предоставляющей услуги сотовой связи. Она предложила перейти на другой тариф, он согласился и выполнил все инструкции, в том числе сообщил незнакомке код из пришедшего sms.

Мошенница предупредила, что телефон гуковчанина не будет работать сутки, а затем начнется срок действия более выгодного тарифа. На следующий день мужчина отравился магазин, но не смог оплатить покупки – с карты списались все средства.

В полиции предупредили: не нужно никому сообщать логины/пароли от личных кабинетов, а также коды из sms-сообщений, подтверждающие ту или иную операцию. Данные сведения третьим лицам предоставлять нельзя.

Фото: пресс-службы ГУ МВД РФ по РО

поделиться

Добавить комментарий