На Дону рост цен на топливо продолжает бить рекорды

В Ростовской области фиксируется очередное повышение цен на дизельное топливо и бензин. По итогам прошлой и нынешней недели Росстат фиксирует результаты, близкие к историческому максимуму цен.

Ползучий характер цен уже не удивляет ростовчан, жителей Юга России, да и остальных россиян. Так, в начале августа на ростовских заправках литр традиционного АИ-92 обходился в 51,24 рубля, то теперь его цена выросла до 52 с половиной рублей. Топливо марки АИ-95 повысилось в среднем на два-три рубля, поднявшись с 56 до 58,10 рублей за литр. Чуть менее цены коснулись высококлассного АИ-98 – он подорожал на рубль, с 65,72 до 66,72 рублей.

Но самый сильный рост цен жители Юга России заметили у дизельного топлива. Разброс цен достигает от 57,32 (в начале августа) до 61,10 (в сентябре). Проблемы могут начаться у фермеров, у которых скоро начнётся осенняя страда и уборка урожая различных сельскохозяйственных и плодоовощных культур.

Ранее в правительстве Ростовской области сообщили, что причина повышения цен – высокий спрос на бензин на дорогах региона, что связано с периодом летних отпусков и открывшимся маршрутам в новые регионы. Донские власти подтвердили, что на некоторых заправках «действительно могут временно отсутствовать определённые марки бензина», но подчеркнув, что «поставка горючих смесей не приостанавливалась».

поделиться

Добавить комментарий