В Минцифры заявили, что с WhatsApp в России “всё будет хорошо”

Минцифры России уверено в светлом будущем WhatsApp в стране.

Глава ведомства Максут Шадаев, комментируя ситуацию с данным мессенджером, заявил сегодня буквально следующее:

Уверен, что все будет хорошо.

Вопросы о судьбе WhatsApp в России возникли у пользователей после того, как 13 сентября администрация мессенджера объявила о запуске функции создания анонимных каналов.

В ответ на это первый замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин заявил, что позиция государства в отношении мессенджера может быть пересмотрена, если одной из его функций станет массовое распространение информации.

Глава данного комитета Александр Хинштейн поддержал коллегу, и добавил, что, если WhatsApp запустит функцию русскоязычных каналов, то нужно будет пересмотреть отношение властей к этому мессенджеру.

Ну а вице-спикер Госдумы Владислав Даванков обратился к руководителю Роскомнадзора Андрею Липову, и предложил ему рассмотреть возможность ограничить работу русскоязычных анонимных каналов в WhatsApp вместо полной блокировки. Сделать это нужно будет в случае, если в мессенджере появятся недружественные каналы с запрещённой информацией.

В общем, по отношению к возможным недружественным проявлениям заокеанского менеджера депутаты настроены весьма решительно.

Поэтому оптимизм правительственного чиновника не совсем понятен. Будем следить за развитием событий.

поделиться

Добавить комментарий