Роспотребнадзор: новый штамм коронавируса «Пирола» заразнее «Омикрона»

Новый штамм коронавируса «Пирола», распространяющийся осенью 2023 года в мире, гораздо более опасный, чем уже известный учёным «Омикрон». Об этом сообщают в Роспотребнадзоре.

Как заявили в пресс-службе Роспотребнадзора, новый ковидный штамм «Пирола» (BA.2.86) имеет множество дополнительных адаптационных к человеку мутаций, к тому же он более заразен, нежели «Омикрон» и даже некоторые его предшественники.

В ведомстве также отметили, что вакцины, которые сегодня применяются для профилактики заражения уже привычным омикрон-штаммом, остаются эффективными и в отношении новых штаммов, прежде всего в плане снижения вероятности возникновения тяжёлых форм заболевания. Более того, уже появились тесты для выявления «Пиролы», в том числе и препараты для эффективного лечения.

Интересно, что согласно результатам свежих исследований, которые были проведены в Китае, Швеции и Германии, «пирола» является совершенно новым штаммом ковида. А потому рассматривать его как очередное пришествие «омикрона» нет смысла. Есть вероятность, что придётся обновлять инструменты имуннологической и профилактической защиты.

Согласно данным пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, в России растёт число заболевших коронавирусом. При этом по стране пока еще нет необходимости вводить масочный режим, однако он уже действует в самом Кремле.

поделиться

Добавить комментарий