Амброзия захватила 11 процентов территории области

Амброзия полыннолистная, ежегодно причиняющая страдания огромному числу аллергиков, захватывает Ростовскую область. Нынче она занимает уже 11% территории региона – около 1,4 миллиона гектаров. Об этом рассказала пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

Карантинные зоны сорняка имеются практически везде в области, они установлены в 43 районах и 14 городах региона. В Ростове амброзия заняла 300 гектаров.

Россельхознадзор ведёт постоянный мониторинг распространения амброзии. Только с начала текущего года выявили более 24 тысяч гектаров, заросших сорняком. Нерадивым собственникам земельных участков выдаются предписания на уничтожение вредного растения.

Но, как отмечает ведомство, этот процесс ведётся «несвоевременно и несистематически», из-за чего в почве остаётся много семян сорняка. И амброзия снова вырастает на том же месте.

В законодательстве за нарушение правил борьбы с карантинными сорняками предусмотрена административная ответственность – предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан — от 300 до 3000 рублей, на должностных лиц — от 8000 до 30000 рублей, на юридических лиц — от 25000 до 70000 рублей.

Но сейчас действует мораторий на проверки бизнеса, поэтому штрафы собственникам земельных участков не выписываются.

Что касается земель муниципальных, то все городские и районные администрации в области имеют контракты на покос амброзии и других сорняков. Но им зачастую для борьбы с вредоносными растениями не хватает или желания, или финансирования.

поделиться

Добавить комментарий