Ростовские учёные создали материал для преобразования воды в топливо

В Ростове-на-Дону создали материал, который при определённом воздействии превращает обычную воду в топливо. Формула волшебного вещества замысловатая: сульфид меди-молибдена. В числе других исследователей, к его созданию причастна Татьяна Мясоедова. Она работает в ЮФУ ведущим специалистом нанолаборатории.

Принцип действия найденной структуры можно понять, лишь обладая хорошими знаниями точных наук. Сформулировать то, как именно работает произведённый в Ростове материал, крайне сложно. Так, созданный сульфид, под воздействием электрического тока, расщепляет воду на водород и кислород. При этом весь процесс проходит в строго лабораторных условиях. Например, чтобы всё сработало, требуется ещё катализатор на никелевой пене.

В чём суть разработки ростовских учёных? Чем новый материал лучше альтернативных? В первую очередь, материальная составляющая. Дело в том, что подобные расщепления воды в настоящее время можно проводить при помощи платиновых катализаторов. Это очень дорогое удовольствие, которое, более того, имеет неприятные побочки, как например отсутствие должной защиты топлива от неизбежного окисления. В случае с сульфид меди-молибденом, весь процесс оказывается не только надёжнее, но и безопаснее.

Мы круглосуточно следим за самыми знаковыми и важными событиями в Ростове-на-Дону, области, России и мире. И своевременно сообщаем о главных новостях и событиях дня. Чтобы быстрее получать подробную информацию, рекомендуем также подписаться на наши социальные сети: Дзен-канал и ТелеграммМы работаем, чтобы вы были в курсе.

Фото из открытых источников.

поделиться

Добавить комментарий