В администрации Ростова ввели дресс-код

Дресс-код (dress code), что переводится как «кодекс одежды» – форма одежды, требуемая при посещении определённых мероприятий, организаций, заведений.

В здании администрации Ростова, если верить утечкам от некоторых её чиновников, его ввели в очередной раз. Такая попытка уже была при Сергее Горбане, а до этого – в 19-м веке, в бытность городским головой Андрея Байкова.

Теперь всем, чей внешний вид не нравиться дежурным на проходной, демонстрируют распоряжение главы администрации по организационно-правовым и кадровым вопросам Александра Новицкого. В нём говорится, что сотрудники охраны имеют право не пускать в здание как чиновников, так и посетителей, если они одеты в одежду из джинсовой или прозрачной ткани. Запретили пляжные и спортивные вещи, и вообще «неопрятный и небрежный» внешний вид.

Дресс-код в администрации безуспешно Ростова вводили при Сергее Горбане. Тогда от чиновников и посетителей начали требовать светлый верх и тёмный низ, а также в целом деловой стиль одежды. Ростовчанам, пытавшиеся попасть в историческое здание на Большой Садовой, это не понравилось, посыпались жалобы. С уходом Горбаня дресс-код тут же отменили.

А исторические легенды гласят, что легендарный городской голова Андрей Байков, занимавший эту должность с 1862 по 1869 и с 1884 по 1889 годы, запретил казакам заходить в здание гордумы в форменной одежде. Он объяснял, что Дума – гражданское учреждение, и казак не должен смущать остальных воинственным видом.

Что касается нынешней попытки введения дресс-кода в администрации Ростова, то официальном о нём нигде не объявлялось. Существует лишь «Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих администрации города Ростова-на-Дону». Он был утверждён ещё в апреле 2011 года, и пока не отменялся. Там лишь один абзац касается внешнего вида чиновников:

Внешний вид муниципального служащего должен способствовать уважительному отношению граждан к администрации города Ростова-на-Дону, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, традиционность, аккуратность.

То есть про джинсы ничего не говорится, а на посетителей администрации он и вовсе не распространяется.

поделиться

Добавить комментарий