Пострадавший от «следователя-беспредельщика» обратился к Бастрыкину за защитой

Житель Красноярска Никита Губернюк написал заявление главе СКР Александру Бастрыкину, где в подробностях рассказал о нарушениях в работе правоохранительных органов края. Речь идёт предположительно о нескольких «оборотнях в погонах», которых он обвинил в массовых пытках, истязаниях и фальсификации материалов, поставленных на поток. Звучит и фамилия конкретного следователя, якобы организовывающего эту практику – следователь по особо важным делам первого Следственного отдела первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республики Хакасия майор юстиции Сергей Темнов, которого местные журналисты и блогеры давно прозвали «следаком-беспредельщиком». Несмотря на одиозный флер, раньше Темнову удавалось избегать федеральных проверок и серьезных уголовных обвинений. Но обращение к Александру Ивановичу Бастрыкину вместе с публикацией некоторых шокирующих аудиозаписей может поменять многое – в этом убеждены юристы, занимающиеся этим делом.

Без вины виноватые

В первых числах октября журналисты-расследователи ряда СМИ обратили внимание на видеообращение Никиты Губернюка, распространившееся в Интернете. В своём видео он поясняет, что следователи со свидетелями заставили его несколько раз дать заведомо ложные показания, написанные самими же сотрудниками, и таким образом оговорить невиновных людей, причём совершенно ему не знакомых. Молодой человек утверждает, что чтобы заставить пойти на преступления, они учиняли жестокие пытки, шантажировали и угрожали «мужским изнасилованием».

Как сам Никита попал в исправительное учреждение? Совершенно случайно. Вступился за одну из девушек, сцепившись с местными гастарбайтерами. Мелочь, казалось бы. Но «претензии» к нему появились после того, как выяснилось, что Никита знаком с местным бизнесменом, которого силовики уже очень давно и безуспешно пытаются посадить в тюрьму, выяснили наши коллеги. А остальные обвиняемые – это якобы члены его «банды». Он утверждает, что в «банду» сразу же записали и его. Но пообещали выделить дело в отдельное уголовное производство, если он согласится на их условия и безоговорочно подпишет все бумаги, которые дадут на подпись.

пытки
Никита Губернюк

Молодой человек уверен, что оговорённые Никитой люди оказались под решёткой, даже несмотря на стопроцентное алиби, а один из них уже пытался покончить с собой. Если это правда, то и самого Никиту злополучные «силовики» де-факто сделали преступником, заставив сфальсифицировать показания. И пошёл он на это, очевидно, только лишь чтобы спасти свою жизнь. Однозначно, что расследование предстоит интересное.

Тёмные дела следователя?

А мы пошли немного дальше и изучили некоторые «фрагменты» деятельности Сергея Темнова. Оказывается, он уже не первый раз подозревается в превышении своего служебного положения. Мы смогли найти несколько случаев, когда на его поведение жаловались сами подсудимые и их родственники.

Например, совсем недавно многодетную мать Наталью Довжанскую отправили за решетку по указке бывшего мужа. Об этом писали многие региональные СМИ Красноярского края. Суд ей продлил меру пресечения в виде заключения под стражу еще на два месяца. Бабушка малышей была вынуждена обратиться с открытым письмом к руководству России, но ответов пока не получила. А женщина, таким образом, минимум полгода отсидит в неволе. Но более того – оказалось, что никаких заявлений на бывшую жену отец их общих детей не писал, оно было возбуждено на основании рапорта следователя Темнова, выведенного в порядке ст. 143 УПК РФ.

Сейчас дело Губернюка продолжает обрастать странными фактами. И если изложенное Никитой в заявлении Бастрыкину подтвердится, то здесь явно не обойдётся только лишь уголовными делами в отношении следователей регионального СКР – под «замес» может попасть высшее руководство следственных органов Красноярского края. Что негативно скажется и на репутации первых лиц региона.

Расследователи говорят, что будут добиваться полной проверки деятельности Темнова и его руководства. Что же, мы будем следить за этим делом, ожидайте новостей.

поделиться

Добавить комментарий