Власти России предоставят кредиты другим странам на полтора триллиона

Власти России в ближайшие три года собираются предоставлять кредиты странам, придерживающимся дружественной политики по отношению к РФ. Согласно данным пояснительной записки к закону о бюджете на 2024-2026 годы, общий объём средств на кредитование других стран заложен в размере 1,4 триллиона рублей.

Очевидно, что новый проект бюджета РФ увеличивает госкредитование. Эксперты отмечают, что в приоритете прежде всего государства ЕАЭС, Азии и Африки. На дополнительные кредиты могут рассчитывать прежде всего Венгрия, Турция, Белоруссия, Египет, Индия, Иран и Бангладеш – даже если потребуются дополнительные источники финансирования. Также ожидается, что экспортные кредиты положительно скажутся на мировой репутации России и внутреннем производстве (при условии финансирования совместных инфраструктурных или иных масштабных проектов, например энергетических).

Напомним, ранее в Министерстве финансов России заявили, что федеральный бюджет РФ за период января-сентября текущего года оказался исполнен с дефицитом всего в 1% от ВВП.

На фото: Сергей Лавров с королём Эсватини, gosrf.ru

поделиться

Добавить комментарий