Ростовские депутаты решили победить дефицит водителей беспилотными автобусами

Дефицит водителей в Ростовской области сейчас острее, чем нехватка учителей и врачей. Оригинальный способ победить кадровый голод в общественном транспорте предложили в Законодательном собрании. Глава комитета по экономической политике донского парламентам Игорь Бураков предположил, что, если бороться с этим дефицитом обычными методами не получается, то пора подумать о каких-то нестандартных решениях.

Есть решения, которые сегодня кажутся абсурдными или невозможными к реализации. А завтра мы все поймём, что это были самые продуктивные предложения, которые двинули нас вперёд.

Например, мы сейчас пытаемся перетягивать водителей на автобусы из других регионов, из других отраслей. А в то же время проблему можно решить через развитие беспилотного транспорта, – заявил Бураков.

Технологических ограничений для этого, по мнению депутатов, нет. Ведь именно в Ростове был собран и испытан беспилотный зерноуборочный комбайн, а в Таганроге научилась делать электронику и программное обеспечение для беспилотных автомобилей. Но нужна законодательная база. Над её созданием депутаты и собираются работать.

поделиться

Добавить комментарий