Донской шахматист Андрей Есипенко блеснул на солидном турнире

Гроссмейстер из Новочеркасска Андрей Есипенко занял третье место на солидном международном шахматном турнире. Соревнования проходили на острове Мэн (расположен в Ирландском море, между Великобританией и Северной Ирландией).

Турнир проходил по правилам так называемой “швейцарки”. Впрочем, название соревнований – “Grand Swiss-2023” – говорит за себя. Андрей Есипенко выиграл пятерых соперников в десяти турах. К тому времени у донского гроссмейстера было столько же очков, сколько у легендарного чемпиона Хикару Накамуры.

К сожалению, партию 11-го тура наш соотечественник проиграл. Андрей Есипенко уступил шахматному гению Анише Гири из Нидерландов. По итогам общего подсчёта очков, дрнчанин завоевал почётное третье место.

В пресс-службе администрации Новочеркасска пояснили, что результат, который накануне продемонстрировал наш призёр, может стать основанием для допуска Есипенко на ещё более серьёзные соревнования, которые вскоре состоятся в Канаде.