У властей Ростова нет денег на строительство нового корпуса ЦГБ

Строительство нового корпуса ЦГБ, которое планировали начать в этом году, отложено на неопределённый срок. Власти Ростова готовы приступить к строительству, но не решён вопрос финансирования.

А сумма немаленькая, сметная стоимость составляет 19,3 млрд. рублей, вместе с закупкой оборудования. Поэтому городские власти сначала хотели отдать стройку в концессию. Разразился скандал, и губернатор Василий Голубев заявил, что столь важный объект будут строить только на бюджетные деньги.

По проекту, общая площадь 8-этажного здания составит 61 тысячу квадратных метров. Новый корпус увеличит количество коек в больнице, также там будет организован центр сосудистой хирургии. Построят его на участке в 0,7 гектара на нынешней территории медицинского учреждения.

Для расширения и реорганизации участка часть строений демонтируют, и возведут новый корпус на 660 коек. Количество коек реанимации интенсивной терапии составляет 36 койко-мест. В новом корпусе предусмотрен полный цикл стационарного лечения, – так ранее комментировали проект в областном Минздраве.

А когда он станет реальностью, видимо, придётся решать на федеральном уровне, ибо даже в областном бюджете нет таких сумм. А само строительство в любом случае займёт 3 года.

Фото: Минздрав РО

поделиться

Добавить комментарий