Реку Темерник спасут за федеральные деньги

Проект спасения реки Темерник войдёт в федеральную программу реабилитации водных объектов, но это будет только после окончания нынешнего комплекса работ по оздоровлению бассейна реки, которую завершат в 2025 год, сообщает областное Министерство природных ресурсов и экологии.

Проект по оздоровлению бассейна Темерника реализуется с 2015 года. На данный момент  основная часть первого этапа проекта реализована: проведена работа по очистке 8 из 18 км русла на территории Ростова.

По словам замруководителя областного Минприроды Натальи Ковтун, практически все работы, которые были запланированы на первом этапе региональной программы по реабилитации реки, за исключением организации системы ливневой канализации, уже выполнены.

Будем очищать следующие 9,2 км русла, но уже сейчас понятно: без поддержки общественности и заинтересованного бизнес-сообщества движение вперёд невозможно, — рассказала Ковтун.

Это связано с проблемами, выявленными на обследованной перед дальнейшими работами территории. Например, на ряде участков практически отсутствует само русло реки — в течение многих лет местные жители устраивали переходы и занимали береговую полосу.

Ковтун добавила:

Без плотной работы с владельцами земли и помощи местных жителей разрешение этих проблем может затянуть реализацию проекта на долгие годы.

Между тем, в Ростовской области проблема загрязнения рек – одна из наиболее острых. В прошлом году регион занял 33-е место среди субъектов федерации по уровню загрязнения водоемов. И состояние Темерника – тому подтверждение.

Например, по данным Роспироднадзора, на один кубический дециметр воды в реке приходится 963 мг сульфатов, то есть солей серной кислоты.  И это при норме, равной 100 мг/дм³.

Фото: Пресс-служба администрации Ростова

поделиться

Добавить комментарий