Ростовские учёные придумали новый способ борьбы с сосульками на крышах

Ростовские учёные из Южного федерального университета (ЮФУ) разработали систему борьбы с образованием сосулек на фасадах. Она состоит из нескольких небольших электродвигателей, которые крепятся к дополнительному металлическому карнизу, установленному по периметру крыши, а также пульта дистанционного управления. Устройство достаточно включать на 1–1,5 часа в периоды, когда погодные условия способствуют появлению льда.

Для создания вибрации используются моторы со смещённым валом. Они размером не больше спичечного коробка, крепятся к дополнительному козырьку, сделанному из тонкого листа металла, на расстоянии примерно 1 м друг от друга. Также систему можно оборудовать датчиками температуры и влажности, чтобы она автоматически включалась и выключалась в зависимости от погоды.

Существующие сейчас методы для борьбы с образованием сосулек основаны на нагревании. Однако это очень энергоёмкое оборудование, поэтому пользоваться им дорого. Устройство разработчиков из ЮФУ намного экономичнее. Например, система из 10 моторов потребляет всего 0,003 кВт.ч, это даже меньше, чем требуется обычной лампочке.

Систему можно установить на любую крышу. Пульт дистанционного управления работает при высоте здания до 50 м. У моторов три режима мощности, что позволяют выбрать оптимальный уровень вибрации и не беспокоить жителей.

Фото: ЮФУ

поделиться

Добавить комментарий