В Ростове хотят построить платную дорогу без светофоров

Платную скоростную дорогу без светофоров предложила построить в Ростове группа компаний, специализирующаяся на сооружении подобных объектов, пишет РБК-Ростов. Впрочем, эта идея не нова. Больше 10 лет назад рассматривалась возможность подобного строительства. Та трасса называлась Темерницким диаметром, и должна была начинаться у одноимённого моста, строительство которого как раз завершалось. В то время (2013 год), как заявлял тогдашний мэр Ростова Михаил Чернышёв, на это потребовалось бы 14,5 млрд рублей.

Нынешнюю дорогу планируется проложить от проспекта Сиверса до улицы Таганрогской. Она будет пересекать улицы Текучёва и Мечникова, проспект Ленина и упираться в Таганрогскую в районе пересечения с Оганова. Протяжённость трассы составит 7,3 километра.

Ожидается, что это будет единственная внутригородская магистраль без светофоров. На ней предусматривается минимум четыре, а в отдельных местах восемь полос движения. Скорость движения – 80 километров в час. Это значит, что время поездки от Сиверса до Таганрогской составит всего шесть минут. Предполагаемая стоимость проезда планируется в 75 рублей.

Впрочем, несложно предположить, что те водители, кто не захочет платить, будут пользоваться альтернативными маршрутами. Они хорошо известны, а пробки на них после строительства новой дороги могут стать только больше.

О сроках реализации проекта не сообщается. А первой действующей городской платной дорогой Ростова станет Западная хорда, строительство которой уже идёт.

Фото РБК.

поделиться

Добавить комментарий