Суд приостановил строительство нового автовокзала в Ростове

Арбитражный суд Ростовской области принял решение обязать «Группу Агроком» на время остановить работы по сооружению нового областного автовокзала «Центральный». Его строят на территории бывшего аэропорта Ростова-на-Дону.

Судебное определение является обеспечительной мерой по иску «Донской сетевой компании». Она заявила, что в ходе строительных работ повреждены уже имеющиеся на площадке принадлежащие компании коммуникации. Об этом пишет «Ъ-Юг».

Из материалов дела в картотеке суда следует, что истец потребовал от ответчика за собственный счет восстановить повреждённое электросетевое хозяйство. Заявление об обеспечительных мерах мотивировано тем, что продолжение строительства может привести к повреждению других линий, а это нарушит права потребителей компании.

Суд ходатайство удовлетворил и постановил временно прекратить проведение строительных и земельных работ. Следующее заседание по делу назначено на 29 января 2024 года.

Ранее в донском правительстве заявляли, что строительство нового автовокзала, вложения в который составят 1 млрд рублей, позволит повысить качество транспортного обслуживания Ростова. Планируется создание единой системы управления маршрутами. На территории предполагается возведение 8 перронов для высадки и 27 – для посадки пассажиров. По прогнозам, объект сможет обслуживать 15 тыс. пассажиров в сутки.

В «Группе Агроком» заявили журналистам, что противодействие со стороны сетевой компании может повлечь «срыв сроков открытия автовокзала». Оно было намечено на начало января 2024 года.

Фото: материалы проекта Центрального автовокзала Ростова.

поделиться

Добавить комментарий