Правила проведения квестов ужесточат в Ростовской области с 1 марта

В Ростовской области, как и по всей России, уже весной грядущего года введут новые правила проведения детских квестов. Об этом сообщает Законодательное собрание Дона.

Росстандарт утвердил для этой сферы деятельности специальный ГОСТ. Он начнёт действовать с 1 марта 2024 года. А причиной такой инициативы, исходившей, кстати, от ростовских депутатов, стали многочисленные несчастные случаи во время игр.

Происходило разное: люди падали с высоты, получали переломы и ушибы. А также случалась пожары. Среди пострадавших были и несовершеннолетние.

Например, был зафиксирован случай, когда подросток сильно травмировал позвоночник, поскольку работник квеста небрежно толкнул его. Кроме того, в прошлом году ростовчанка сообщила, что вовремя хоррор-игры была избита её младшая сестра.

Теперь в правилах организации квестов появятся технические требования, классификация по возрастам, требования к персоналу и к языку, на котором проводятся игры. Отдельно прописан запрет любых болевых контактов.

Причём квесты в России – весьма популярное развлечение. Ежегодно участие в них принимают примерно 1,5 млн человек. А работают в этой сфере около 30 тыс жителей страны.

Фото для открытых источников.

поделиться

Добавить комментарий