Центробанк напомнил ростовчанам, после каких фраз телефонных аферистов надо прекращать разговор 

Банк России обнародовал самые популярные фразы телефонных мошенников, услышав которые, нужно сразу прекращать разговор.

Распознать мошенников по телефону непросто. Но есть фразы, которые мошенники особенно любят, и если вы их услышали – сразу кладите трубку, – говорится в TГ-канале ЦБ.

В частности, мошенники при разговоре часто заявляют об “оформлении заявки на кредит”. Регулятор рекомендует после этих слов класть трубку, “иначе, сказав лишнего“, человек точно поможет злоумышленникам.

Не стоит разговаривать и с теми, кто представляется “сотрудником Центробанка”, так как настоящие его работники не звонят и не пишут гражданам для совершения каких-либо банковских операций, – предупредили в ЦБ.

Более того, Центробанк в принципе не работает с физическими лицами.

Также в “стоп-листе” от регулятора оказалась фраза “специальный или безопасный счёт“.

Это распространённая легенда аферистов. Они убеждают людей перевести сбережения на “специальный” счёт — якобы для сохранности денег. Однако таких счетов просто не существует, – отметил регулятор.

Кроме того, мошенники часто говорят потенциальным жертвам о том, что “идут следственные действия, помогите задержать мошенников и не разглашайте информацию” или “ваши деньги пытаются похитить, зафиксирована подозрительная операция”.

Однако работники правоохранительных органов не проводят процессуальные действия по телефону, не запрашивают финансовые данные и не предлагают поучаствовать в поимке преступников. В свою очередь, банки могут приостанавливать мошеннические операции и без участия клиента, – напомнил ЦБ.

И наконец, регулятор предупреждает, что такие фразы, как “истекает срок действия сим-карты“, “продиктуйте код из СМС-сообщения” и “вас беспокоит специалист финансовой безопасности, сотрудник службы безопасности банка“, — тоже популярные мошеннические уловки.

Уточняется, что после подобных разговоров следует позвонить по официальному номеру организации или на горячую линию, набрав номер вручную.

Фото для иллюстрации.

 

поделиться

Добавить комментарий