Алексей Логвиненко рассказал о рекультивации свалки возле Левенцовки

Рекультивация полигона твёрдых бытовых отходов в северо-западной промышленной зоне Ростова выполнена на 57%. Об этом сообщил в своём ТГ-канале глава городской администрации Алексей Логвиненко.

Свалка действовала с середины семидесятых годов прошлого века. За десятилетия функционирования на ней накопилось  более 8,5 млн. тонн отходов. В 2018 году полигон закрыли, а в конце 2022 началось его восстановление.

Сейчас реализуется технический этап рекультивации. Идёт сварка гидроизоляционной мембраны, смонтированы три установки системы активной дегазации.

Планируется, что работы на объекте завершат 1 ноября этого года, а затем начнут планировку благоустройства очищенной территории.

Реализация этого важного для города экологического проекта позволит улучшить условия проживания сотен тысяч ростовчан. При поддержке губернатора Василия Юрьевича Голубева нам удалось разработать и защитить проект рекультивации. Мы получили федеральное финансирование на его реализацию. Часть средств выделена из областного и городского бюджетов, — написал градоначальник.

Фото из открытых источников.

поделиться

Добавить комментарий