Жительницы Ростовской области объяснили, почему не хотят сидеть в декрете

Жительницы Ростовской области рассказали аналитикам одной из крупных платформ онлайн-рекрутинга, на каких условиях они готовы выйти на работу до окончания отпуска по уходу за ребёнком.

Дело в том, что, согласно новым правилам, мать ребёнка в возрасте до 1,5 лет сможет выйти на работу и продолжать получать декретные выплаты (в 2024 году их размер 17, 8 тысячи рублей). Это позволит молодым мамам продолжить развитие карьеры, поддерживать необходимый для семьи уровень доходов. Первую причину назвали стимулом для раннего выхода из декрета 66 % опрошенных женщин, вторую – 78%.

Но при этом лишь половина донских соискательниц, находящихся в декрете, действительно готова выйти на работу раньше на подобных условиях.

Большинство из тех, кто хочет продолжить трудовую деятельность, работают в должностях административного персонала, рекламы, маркетинга и ИТ-сферы.

Интересно, что подавляющее число соискательниц, готовых вернуться к работе, предпочитают работу удалённо – это касается 68% опрошенных. В то время, как только 18% хотят вернуться в офис. Кроме того, 77% респонденток отметили, что гибкий график является для них важным фактором при выборе работы.

Однако желание женщин  пораньше выйти из декрета и продолжать получать соответствующие выплаты встречает препятствия со стороны работодателей. Около 53% опрошенных заявили, что удалённая работа не предусмотрена в их компаниях, а 63% сообщили, что у них нет возможности работать по гибкому графику.

Фото из открытых источников.

поделиться

Добавить комментарий