Социологи: половина молодёжи хочет уехать из Ростова

Половина молодёжи Ростова имеет сильное желание уехать из донской столицы. Такой вывод сделали социологи Южного федерального университета. Они проводили исследование того, как молодёжь воспринимает реалии ростовской жизни.

На вопрос о возможном переезде 50% опрошенных заявили, что хотели бы уехать либо в другую страну (26,2%), либо в другой регион России (23,8%). Но больше трети –  34,7% ростовчан ответили, что не хотели бы уезжать из города.

Ростовчане также готовы рекомендовать своим друзьям переехать в Ростов – 38,8% «предложили бы» и 36,8% «скорее предложили бы».

Но у Ростова, есть, разумеется, и проблемы. О них социологи тоже спросили. Из ответов следует, что главная проблема города – в первую очередь автомобильные пробки, это отметили 71,2%) опрошенных.

Далее по убыванию идут грязные улицы (47,9%), плохая работа общественного транспорта (43,8%), и разбитые дороги (36,5%). А вот угроза терроризма беспокоит ростовчан меньше всего – о ней упомянули лишь 10,3% анкетируемых.

В целом, в отношении безопасности ощущают себя защищёнными более половины ростовчан – 51% ответили «скорее защищён» и 12% «полностью защищён».

Интересно также узнать, куда молодые ростовчане приглашают гостей города прогуляться. Здесь с большим отрывом лидирует набережная (43,5%), затем в списке Пушкинская улица (27,9%), Театральная площадь (25,6%), Большая Садовая (13,2%) и парк имени Горького (15,3%).

Интересно, что эти же локации присутствуют и в ответах на вопрос «Что вы можете назвать символическим центром (или центрами) Ростова?». Но здесь лидерство у Большой Садовой, её отметили 16 опрошенных.

Фото из открытых источников.

поделиться

Добавить комментарий