Подсчитано, во сколько обойдётся Ростовской области глобальное потепление

Глобальное потепление в период до 2050 года может привести к таким изменениям климата и природным ЧС в Ростовской области, что общий ущерб от них составит от 99 до 117 млрд. руб. Соответствующие исследования провели учёные Института наук о Земле Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ).

А заказало им эти работы донское правительство, пишет издание «Ведомости». Возможный ущерб был подсчитан при разработке для Ростовской области плана по адаптации к изменению климата.

Впрочем, в научной среде нет единства мнений о глобальном потеплении. Например, руководитель секции океанологии, физики атмосферы и географии Отделения наук о Земле РАН, научный руководитель ЮНЦ РАН Геннадий Матишов, считает идею глобального потепления антинаучной.

В океане вокруг Антарктиды и сейчас формируется глобальный поток холодных вод. Это означает, что никакого глобального потепления нет. Другим его признаком должно быть распреснение поверхности мирового океана. Этого тоже нет, – неоднократно заявлял академик.

По его словам, глобальное потепление – «политическая мифология». И эти мифы опровергают такие науки, как палеогеография и гляциальная геоморфология.

Фото для иллюстрации.

поделиться

Добавить комментарий