Жванецкий прописался на Пушкинской

На Пушкинской улице сегодня открыли памятник знаменитому сатирику Михаилу Жванецкому. Как следует из текста постановления за подписью градоначальника Алексея Логвиненко, принятого ещё в 2021 году, памятник должен был стоять на Пушкинской возле дома №144. Это – соседнее здание с зональной библиотекой ЮФУ, там размещается Северо-Кавказский научный центр высшей школы, перед которым стоит бюст Юрия Жданова.

Другими соседями бронзового Жванецкого на этом отрезке Пушкинской (от Чехова до Кировского) стали бы писатели Антон Чехов, Михаил Шолохов, Виталий Закруткин, Анатолий Калинин и политик Сергей Киров.

А через квартал, на углу Соколова, прописался воспетый Александром Розенбаумом «скрипач ростовский Моня» – музыкант Соломон Наумович Телесин.

Но в итоге установили памятник не там, а напротив дом 128. Ровно на полпути от бронзового Мони до стоящего на перекрёстке с проспектом имени себя Антона Павловича. Его творчеством, кстати, Жванецкий всегда восхищался.

Одессит по рождению, народный артист России, «МихМих» Михаил Жванецкий умер 6 ноября 2020 года в 86 лет. Ростов был важным городом в его биографии. В донской столице началась его самостоятельная творческая деятельность – здесь он впервые выступил с Романом Карцевым и Виктором Ильченко после ухода из театра Аркадия Райкина.

Ростов – самый родной для меня город. Ну действительно: вы соображаете лучше других! Я был уверен, что написал плохо, а к вам приехал – талантливейший, оказывается, человек! – вспоминал артист о Ростове и горожанах.

Скульптурная композиция, посвящённая Жванецкому, состоит из внушительного постамента и фигуры писателя, стоящего рядом, как будто только что вошёл, и планирует начать выступление. На полу — знаменитый портфель, под рукой — стопка листов. На постаменте выгравированы цитаты Михаила Жванецкого. Одна из них объясняет появление памятника в Ростове:

Для меня Ростов — город номер один по юмору, по пониманию, по интернационализму. Вот я с него начинал, я им и продолжаю. Когда я что-нибудь пишу, мне хочется проверить это в Ростове.

Памятник должны были установить и открыть в первых числах марта 2022 -го, ко дню рождения сатирика. По понятным причина тогда мероприятие перенесли.

Ростовский скульптор Андрей Поляничко изваял памятник по частному заказу. Скульптура два года хранилась на складе. И в 2024-м, году 90-летия Жванецкого, памятник решили всё-таки открыть.

Фото: социальные сети.

поделиться

Добавить комментарий