Законодатели Ростовской захотели собирать плату за судоходство по Дону

Судоходство по Дону может стать платным, Законодательное собрание Ростовской области готовит обращение в правительство России об установлении целевого сбора с судов,  проходящих по Дону, и наносящих тем самым ущерб водным биологическим ресурсам реки. Обращение планируется рассмотреть на одном из ближайших заседаний, после чего, в случае принятия, оно будет направлено в правительство РФ.

Вся Россия везёт через нас зерно, лес, нефтепродукты, уничтожает Дон, а мы должны просто так на это смотреть? Уверен, издержки судовладельцев не будут выше, чем потери, которые несём мы, – прокомментировал инициативу зампредседателя заксобрания Ростовской области Вячеслав Василенко.

Однако вряд ли новация донских законодателей получит положительный отклик в Москве. Ведь даже избранный от Ростовской области депутат Виктор Дерябкин говорит об этом следующее:

Существует много других причин, наносящих ущерб рыбному хозяйству Ростовской области. Для принятия подобных решений нужны объективные обоснования. Это первый аспект. Второй аспект заключается в объективной оценке ущерба. Где и когда она была произведена? К сожалению, на сегодняшний момент, таких расчётов просто не существует. А третий аспект заключается в том, что новые сборы неизбежно повлекут за собой повышение стоимости фрахта для грузового флота и стоимости билетов для пассажирских судов, – цитирует Дерябкина издание «Ведомости Юг».

Кроме того, подобные законы – компетенция федеральных органов власти, уверен депутат.

А в ассоциации «Водный транспорт Дона» отметили, что все гидротехнические сооружения, построенные на реке, оснащены специальными рыбоходными сооружениями, которые гарантируют свободный пропуск рыбы. Нужно помнить  главное – интенсивность судоходства на Дону снизилась сравнению с периодом СССР  в 10-12 раз. Рыбы же в реке становится меньше из-за браконьеров.

поделиться

Добавить комментарий