В Ростове в год столетия легендарного разведчика Вартаняна заложили музей его имени

Музей имени Геворка Вартаняна, легендарного разведчика, Героя Советского Союза, заложили сегодня в центре Ростова. Дата не случайна – уроженец и почётный гражданин Ростова родился ровно 100 лет тому назад, 17 февраля 1924 года.

Музей Вартаняна

В церемонии закладки камня на месте будущего музея приняли участие губернатор Василий Голубев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в РФ Вагаршак Арутюнян, руководители Заксобрания, ФСБ, ветераны внешней разведки.

В новом комплексе разместят  экспозиции, в том числе интерактивные, с помощью которых ростовчане и гости города смогут подробнее узнать о жизненном пути легендарных разведчиков – супругов Вартанян. А на прилегающей территории появятся сквер и фонтан.

Напомним, Геворк Вартанян (1924-2012) – разведчик, полковник, Герой Советского Союза (1984).  В 1930 году его семья переехала в Иран. Глава семьи Андрей Вартанян также был советским разведчиком.

А Геворк Вартанян смог стать профессиональным разведчиком ещё юношей. Уже в 19 лет повлиял на ход мировой истории. В годы Великой Отечественной войны возглавлял группу по выявлению немецких диверсантов в Тегеране, принимал участие в обеспечении безопасности лидеров СССР, США и Великобритании в ходе Тегеранской конференции в 1943 году.

После войны со своей женой Гоар более 30 лет служил за рубежом, будучи разведчиком-нелегалом. Многие факты его биографии до сих пор являются государственной тайной.

поделиться

Добавить комментарий