11 марта в Ростове на Социалистической вновь заработает платная парковка

В Ростове с 11 марта на Социалистической на участке от переулка Журавлёва до Богатяновского спуска вновь начнёт работать платная парковка по северной стороне улицы. Когда-то она уже работала, имела № 3039.

Теперь она будет включать 8-10 парковочных мест, – сообщили в департаменте автомобильных дорог города.

Данная парковка, наряду с другими, прекратила работу в октябре прошлого года, когда перестали функционировать работать паркоматы для безналичной оплаты. Это произошло из-за введённых санкций, которые приостановили обслуживание ПО, установленного в них.

Напомним, в Ростове 905 парковок на 6254 места. Они расположены в границах улиц Текучёва – Береговой – переулка Доломановского – Театрального проспекта, то есть там, где находится большинство мест, куда горожане приезжают на машинах.

По мнению большинства автомобилистов, их основная функция – не повышение пропускной способности улиц, а пополнение бюджета города за счёт штрафов. Ведь за 11 месяцев 2023 года в Ростове было выписано более 34 тысяч штрафов. Это более чем в два раза больше, чем в 2022 году (более 15 тысяч штрафов).  Общая сумма наложенных штрафов в 2023 году составила более 49 млн. рублей, взыскано с нарушителей более 37 млн.

А сейчас, в попытках увеличить количество штрафов за неправильную, по мнению городской администрации, парковку, чиновники готовят документ, который позволит оператору платных парковок срывать всё, что закрывает госномер.

Поправку об этом ростовская администрация собирается внести в порядок использования платных парковочных мест. В нём раздел об обязанностях оператора парковок дополнят двумя пунктами. По первому из них парковщики смогут снимать на фото и видео автомобили неплательщиков.

Второй пункт позволит парковщикам снимать с автомобильных номеров посторонние предметы. Но при одном, практически невыполнимом условии – отсутствие “воздействия” на сам автомобиль.

В случаях, если фиксации государственных регистрационных знаков препятствуют различные материалы (ткань, изделия из бумаги и пластика, растения и так далее), без какого-либо воздействия на транспортное средство обеспечить удаление таких материалов, – так гласит официальная формулировка.

Фото для иллюстрации.

поделиться

Добавить комментарий