Сплошная седмица – время приготовления к Великому посту

В грядущий понедельник, 18 марта, православные христиане вступят в спасительное время Великого поста. Предшествует же Святой четыредесятнице Сплошная седмица, или как ещё говорят, Масленица.

Особенность Сплошной седмицы состоит в том, что по церковному Уставу в эти дни отменяется пост и в среду, и в пятницу. Типикон дозволяет православным всю неделю вкушать и яйца, и молочные продукты. Тем не менее, христиане уже с 11 марта 2024 г. воздерживаются от мясной пищи.

На воскресной Литургии в православных храмах читалось Евангелие, где говорится о Страшном суде – времени Второго пришествия Господа Иисуса Христа. Речь идёт о 25-й главе Евангелия по Матфею. Среди прочего, в священном тексте идёт речь о необходимости совершать добрые дела: одевать нагих, кормить голодных, посещать находящихся в узах и прибывающих в больницах.

Многие священнослужители на проповедях рекомендуют верующим посвятить Масленицу не гуляньям и веселью (что в корне противоречит духу Мясопустной недели) но добрым делам: посещению госпиталей, помощью нуждающимся, покаянию.

Заканчивается Сплошная седмица в воскресенье, 17 марта. Затем следует так называемый строгий понедельник – первый день Великого поста. Согласно Типикону, в этот день не дозволяется вкушение никакой пищи.

Подписывайтесь на обновления сайта “Левенцовка.Ру”, чтобы не пропустить актуальных новостей. Редакция работает круглосуточно и готова вовремя информировать вас о наиболее значимых новостях города, страны и мира.

Фото из открытых источников.

поделиться

Добавить комментарий