В Ростовской в выборах участвовали 80 цифровых консультантов. Но это не роботы

В Ростовской области к выборам президента РФ подготовили 80 цифровых консультантов. Но это не роботы, как может показаться из названия, а вполне живые люди. Их следовало бы именовать «консультанты по дистанционному электронному голосованию», ну уж назвали как назвали.

В основном это студенты юридических вузов и факультетов, которые прошли обучение в рамках подготовки по избирательному праву и непосредственно использованию дистанционной электронной системы голосования. Они наблюдают за ходом голосования и отвечают на вопросы избирателей, касающихся его электронной формы, – объяснили суть новации журналистам в Общественной палате Ростовской области.

Там во время выборов работал ситуационный центр.

Ростовская область вошла в число тех 28 регионов России, где было разрешено использование дистанционно голосования (ДЭГ). Область заняла второе место по количеству проголосовавших на платформе ДЭГ – 352 тыс. человек, подсчитала региональная избирательная комиссия.

Первое место по количеству проголосовавших дистанционно заняла Московская область – 799 тыс. человек, а на третьем месте Свердловская область – 291 тыс. Итоговая явка избирателей на платформе ДЭГ составила 94%.

Фото: ИКРО.

поделиться

Добавить комментарий